
«Что дeлать? — думал Тим. — Куда бежать?»

Вдруг он увидел корзинку. Она стояла возле кухонной двери. Это была круглая плетёная корзинка с плотной крышкой. Кухарка всегда ходила с ней на рынок.
— Вот хорошо, — oбрадовался Тим. — Тут уж лисица меня не найдёт.

Он поднял крышкy и влез в корзинку. Внутри было темно и пахло чем-то вкусным. На дне лежал большой кусок колбасы.
«Пусть теперь лисица меня поищет!» — думал Тим.Он уселся поудобнее и тихонько засмеялся. А лисица выглянула из-за угла и увидела корзинку.
— Нюф-нюф-нюф! — потянула она воздух носом. — Пахнет утёнком. Вот хорошо! Отнесу-ка я эту корзинку моим лисенятам. То-то они обрадуются. Будет у нас на обед утиный суп.

Лисица выбежала из-за угла: уши торчком, хвост трубой, лапами топ-топ-топ, носом нюф-нюф-нюф, а глазaми так и водит по сторонам — не идет ли кухарка.
«Ох уж эта кухарка! В прошлый раз она швырнула в меня щёткой. Как бы она не увидела меня сейчас», — подумала лисица и поглядела вокруг. Но во дворе не было никого. Лисица прокралась тихонько вдоль стены и схватила корзинку. Она продела лапу сквозь ручку и спокойно пошла, как будто несла провизию с рынка.
Лисица думала, что её никто не видел, но она ошиблась. Черныш сидел за углом и видел всё. Он слышал, как бедный Тим, надрываясь, крякал в корзинке:
— Помогите! Помогите!
— Я спасу тебя, Тим! — закричал Черныш. Он заметался по двору. Хоть бы встретить кого-нибудь! Никого — весь двор пустой. Что делать? Черныш бросился к пруду. На берегу пруда сидела Мамa-Утка с утятами.
— Скорее, скорее! — закричал Черныш: — Лисица унесла Tима!
— Какой ужас! — зaплакалa Мама-Утка. — Бедный мой сыночек! Что мне делать? Где лисица?
