

— Скорей, Тим, выпусти меня, — жалобно мяукнул Черныш.
— Сейчас, сейчас! — крикнул Тим. — Только сиди тихо. Он вертел головой туда и сюда, туда и сюда.Но тугой ключ никак не поворачивался. Тим напрягся изо всех сил.
Крак!
Какое счастье!
Ключ заскрипел и повернулся.
Дверь была отперта.
— Толкай, толкай сильнее! — закричал Тим.
Черныш выскочил из клетки.
— Бежим скорее, пока хозяин не вернулся!
Тим и Черныш понеслись вдвоём и бежали без передышки до самого дома. Во дворе они встретили Маму-Утку. Она проливала горькие слёзы.
— Что случилось? — иcпyгaлся Тим. — Кто-нибудь съел моего брата или сестру?

— Нет, — заплакала Мама-Утка. — Меня обижают в этом доме. Я очень несчастна.
— Расскажите. кто вас обижает, — закричал Черныш, — мы их проучим!
— Во-первых, гусыня Тилли. — сказала Мама-Утка. — Она не даёт мне подойти к корыту с едой. Во-вторых, лисица. С тех пор, как я выхватила у неё корзинку, она целыми днями стережёт меня за углом.
— Ну, а ещё кто? — спросил Тим.
— Обезьяна Бимбо, — заплакала Мама-Утка. — Она хуже всех. Сегодня утром она вырвала у меня шесть перьев из хвоста, а вчера укусила за ногу. И всегда швыряет в меня камнями.
— Не плачь, мама, — сказал Тим. — Мы тебе поможем.
— Конечно, — сказал Черныш, — Тим что-нибудь придумает. Он такой умница, он умеет даже отпирать двери, честное слово!

Тим и Черныш отошли в сторонку.
— Этого Бимбо надо проучить, — сказал Тим. — Надо ему прищемить нос. Но как— это сделать?
— Подожди, — шепнул Черныш и потянул носом воздух. — Чем это пахнет?
