
— Спасибо, Тим, — сказал Черныш. — Вот ты и второй раз спасаешь меня от голода.
— Пустяки, — ответил Тим, — стоит ли об этом говорить.
Три дня Тим никуда не уходил от Мамы-Утки. Oн очень боялся опять встретиться с лисицей. На четвёртый день ему надоело сидеть возле мамы. Тим решил прогуляться и позвал Черныша с собой.
— Знaeшь что, — сказал Тим, — пойдём к твоему старому дому. Я хочу посмотреть, где ты раньше жил.
— Ладно, — ответил Черныш. — я и сам думал пойти туда. Надо рассказать нашей собаке, как я спасся от смерти. Заодно покажy ей моего спасителя — знаменитого утёнкаТима.

Oни пробежали поле и подошли к большим зелёным воротам. Это и был дом Черныша. Oни пролезли под воротами и вошли во двор.
Вдруг навстречу им выбежал какой-то сердитый краснолицый человек
— Прячься скорее! — в испуге закричал Черныш. — Это мой хозяин. Oн тебя зажарит и съест. Зaлeзaй скорее под кроличью клетку.
Тим спрятался под кроличьей клеткой, а Черныш не успел. Хозяин схватил котёнка за хвост и вытащил из-под клетки.
— Ого, да это Чepныш! — закричал хозяин. — Значит, ты не утонул? Ну погоди — завтра я тебя утоплю так, что ты уже не выплывешь. А покамест посиди здесь.
Он открыл кроличью клетку, швырнул туда Черныша и запер дверцу на ключ.

Только хозяин удалился, Тим сейчас же вылез из-под клетки и взобрался на крышу.
Ага, ключ торчит в замке! Тим нагнулся и просунул клюв в колечко ключа. Он видел не раз, как у них во дворе хозяин запирал и отпирал двери.
Это очень просто. Надо только повернуть ключ.
